российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские преподаватели стали лауреатами президентской премии

Пермь, 25 Декабря (Регион-Информ-Пермь) – Авторский коллектив проекта подготовки кадров для наукоемких отраслей стали лауреатами Президентской премии по итогам за 2002 год. Президентская премия – высшая премия в России, аналог Сталинской, Ленинской премий. Как пояснил руководитель проекта Леонид Лурье, цель программы – объединение усилия школы и вуза в подготовке квалифицированных специалистов.

Программа «Теория и практика подготовки специалистов-исследователей по наукоемким направлениям в системе школа-вуз» разработана учеными и преподавателями пермского технического университета и лицея №1 г.Перми. В рамках этой программы ежегодно в лицей набираются 12 специализированных классов старшей ступени (10-11 класс общеобразовательной школы); выпускники лицея затем продолжают обучение в вузах Перми, и в частности, в естественно-научном колледже при техническом университете на самых наукоемких специальностях: аэрокосмический факультет, математическое моделирование, химия и пр.

Проект был выдвинут на соискание премии по решению ученого совета вуза. Помимо пермской программы, на награду претендовали еще порядка 300 авторских коллективов, 15 из которых удостоены премии. По результатам рейтингового голосования, пермский проект стал вторым среди всех представленных.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках