российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
6 января исполнится 75 лет со дня рождения детского писателя Льва Ивановича Кузьмина

Пермь, 4 Января (Регион-Информ-Пермь) – 6 января исполнится 75 лет со дня рождения детского писателя Льва Ивановича Кузьмина. За свою жизнь (умер писатель 1 апреля 2000 года) он написал более 80 книг, изданных в Перми и Москве, в издательствах «Малыш» и «Детская литература». Книги и отдельные стихи, сказки, рассказы Л. Кузьмина выходили на английском, немецком, чешском, японском, кхмерском, лаосском, других иностранных языках. Не одно поколение выросло на его книгах: сначала это были сказки – «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко», «Шагал один чудак», «Башмаки – простаки», а потом – повести и рассказы для подростков («Чистый след горностая», «Салют в Стрижатах», «Косохлест» и другие). Большое место в его творчестве занимали переводы коми-пермяцского, удмуртского, др. фольклора. Вместе с пермским художником С. Ковалевым он составил двухтомник сказок народов СССР «Счастливые жемчужинки».

После смерти писателя его имя присвоено Пермской областной детской библиотеке, в которой создан и работает Музей Льва Кузьмина.

© 2003, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках