российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коми-Пермяцкие депутаты предлагают провести референдум по объединению округа с Пермской областью в декабре 2003 года

Пермь, 11 февраля (Новый Регион) – Сегодня депутаты Законодательного собрания Коми-пермяцкого автономного округа утвердили письмо с просьбой о присоединении округа к Пермской области. Напомним, письмо будет отправлено президенту РФ Владимиру Путину.

Помимо письма-обращения, депутаты утвердили сопутствующие ему документы: меморандум и договор о Соглашении, в которых обозначили принципы объединения. В частности, в случае, если объединение произойдет до 2015 года, народные избранники высказали пожелание оставить финансирование округа отдельной строкой в федеральном бюджете. Кроме этого, условие объединения должны стать: всеобщая газификация, строительство железной дороги и модернизация местного аэропорта. Депутаты также намерены обозначить статус Коми-Пермякого округа как «особой территориальной единицы».

Референдум по вопросу объединения с Пермской областью законодатели Коми-округа намерены провести в декабре, совместив его с датой выборов в государственную Думу.

Всей объединенной территории – Прикамью и Коми-округу – депутаты пожелали придать статус края, а объединенный субъект назвать «Пермский край». Это предложение одобрили глава округа Геннадий Савельев и глава местного парламента Валерий Ваньков.

В ближайшее время письмо коми-пермяцких депутатов будет отправлено на подпись губернатору Прикамья Юрию Трутневу, а затем документ будет направлен президенту страны.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках