российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Cоликамцы требуют у музея Рублева вернуть им древнюю икону

Жители г.Соликамска (Пермская область) требуют у музея Рублева вернуть им древнюю икону Николая Чудотворца. Икона была подарена Иваном Грозным. По информации газеты «Наш Соликамск», в 1965 году икона была передана на реставрацию в московский музей Андрея Рублева, как указывалось в передаточном акте, на три года. Однако до сих пор – спустя 38 лет – столичный музей не вернул историческую ценность Соликамску. На многочисленные запросы соликамских музейщиков, местных и областных властей московский музей хранит молчание.

В музее Рублева икону эту поставили на свой учет как свой экспонат. Она хранится в фондах музея и не выставляется. Сейчас соликамский краеведческий музей, власти региона и депутаты начали активную кампанию по возращению реликвии в древний уральский город.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках