Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:55 мск

Пермские моржи стали лучшими на Чемпионате республики Татарстан

Команда пермских спортсменов вернулась с открытого Чемпионата республики Татарстан, проходившего в городе Алметьевске. Как сообщил в интервью корреспонденту ИА «Новый Регион» председатель федерации зимнего плавания Владимир Чудинов, 29 человек из сборной Прикамья завоевали 21 медаль, 13 из них – золотые. Пловец из Краснокамска Вильдан Шайхулин занял четыре первых места, став абсолютным лидером в скоростном плавании, эстафете и марафонском заплыве. Кроме этого, Шайхулин установил рекорд России по плаванию в проруби: он преодолел дистанцию в 1500 метров за 22 минуты и 47 секунд.

По словам Владимира Чудинова, Чемпионат проходил на озере Голубом, в котором специально к соревнованиям была сделана прорубь длиной в 25 метров. Обладателями «золота» в зимнем плавании также стали спортсмены Елена Колпакова из Березников и Иван Голяков из Перми. Сейчас призеры Чемпионата готовятся отпраздновать юбилей спортивного клуба «Виртус» (Закамск), который 22 февраля отмети свое 15-летие.