российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня пермяки встретят Масленицу

Пермь, 3 марта (Новый Регион) – Сегодня началась масленичная неделя. Согласно многолетней традиции, Масленица справляется за семь недель до Пасхи и считается самым веселым и поистине всеобщим праздником.

В первый день Масленицы принято печь блины. На Руси каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов, который держался в секрете. Обычно блины пеклись из гречневой или пшеничной муки. К ним подавался мед, икра, сметана и пр. Первый блин на Масленице отдавался за упокой – его клали на слуховое окошко «для душ родительских» со словами: «Честные родители наши, вот для вашей душки блинок!». Блинное чревоугодие продолжается во все дни Масленицы.

В первый день Масленицы празднуется ее встреча. В деревнях и на городских площадях возводятся горы, всевозможные развлечения и т.д. Во вторник устраивается заигрыш, во время которого молодежь старается перезнакомиться друг с другом и найти себе пару. В среду, считавшуюся «лакомкой» зятья гостили у тещ. В четверг масленичный разгул развертывается во всю ширь: устраивали кулачные бои и проводили взятие снежного городка. В пятницу зятья проводят «тещины вечерки», угощая своих тещ блинами. В субботу – проводы Масленицы. В Воскресенье – прощеный день и подготовка к Великому посту.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках