российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нынешний паводок будет намного сложнее, чем прежние, – Сергей Кириенко

Руководители пермской противопаводковой комиссии приняли участие в селекторном совещании, которое провел полпред Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Тема совещания готовность регионов к весеннему половодью. От Пермской области в совещании приняли участие: вице-губернатор Валерий Щукин, главный федеральный инспектор Николай Фадеев, руководители задействованных ведомств.

По информации Гидрометцентра России, озвученной на совещании, освобождение большинства рек округа ото льда произойдет в третьей декаде апреля. Сложность паводковой ситуации текущего года вызвана сильными снегопадами, отсутствием оттепелей в течение зимы и высоким содержание воды в снеге – 130% по сравнению с нормой. Запас воды в Волге составляет 180% по отношению к норме, в Каме – 121%. За зиму почва сильно промерзла, и во время резкого таяния снега вода не сможет быстро впитаться в почву, а пойдет по рельефу.

Особое внимание, по словам С.Кириенко, силовые ведомства должны уделить обеспечению антитеррористической безопасности гидротехнических сооружений. В целом в этом году, по прогнозам, предстоит более сложная паводковая ситуация, чем была в 2002 году: «В ряде регионов мы готовимся к тому, что вода поднимется до отметки метр или полтора метра выше нормы», – заявил С.Кириенко.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках