российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В звездном небе можно наблюдать звездный ливень «Вергиниды»

Пермь, 3 февраля (Новый Регион) – Начиная с этой недели и до конца марта пермские астрономы смогут наблюдать в небе один из сильнейших звездных потоков под названием «Вергиниды».

Напомним, поток начался в феврале. По словам специалистов, он относится к чуть ли не к самым древним. Об этом свидетельствует большая рассеянность метеоров, которые падают по 10-11 штук в час. Метеорный поток прольется на землю со стороны созвездия Девы. Лучше всего яркие вспышки метеоров, сгорающих в слоях атмосферы, можно будет наблюдать в период их максимума в южной части неба. С 15 по 28 марта звездный ливень будет особенно сильным. Между тем, пермским астрономам вряд ли удастся стать свидетелями метеорного потока, так как в ближайшие дни в планетарии не запланировано наблюдении за звездным небом. Увидеть такое редкое явление как звездный дождь смогут только обладатели мощных телескопов.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках