российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведи в пермских лесах стали умнее и осторожнее

Областное охотуправление подвело итоги охотничьего промысла за 2002 год. За прошлый год в Пермской области охотники добыли 599 лосей, 150 кабанов, 146 волков и 160 медведей. Причем, лосей и кабанов охотники добыли столько, сколько и планировалось, то медведей добыто гораздо меньше. По словам охотоведов, медведь стал осторожнее: если вблизи он почует присутствие человека, то опасается выходить на поля – овсы, где традиционно охотники заманивают и добывают медведя. Среди прочих лесных обитателей прикамских лесов именно медведь является самым разумным и сообразительным зверем.

Зато серьезное недовыполнение норм добычи пушного зверя охотоведы объясняют исключительно социально-экономическими причинами: пермский рынок наводнен дешевой пушниной, разведенной в неволе, а более дорогая дикая пушнина не находит своего покупателя из-за жесткой конкуренции. Поэтому охотникам не выгодно и неинтересно добывать традиционно промысловых для Прикамья животных. Кроме того, охотоведами области за минувший год выявлено и задержано 997 браконьеров, на каждого из которых составлен протокол.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках