российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В выходные в Перми пройдет воздушный бой

Пермь, 19 марта (Новый Регион) – 22 марта на пермском стадионе «Урал» пройдут соревнования по моделям «воздушного боя». Как сообщили «Новому Региону» в оргкомитете соревнований, турнир посвящен памяти Героя Советского Союза Анвара Гатауллина. На участие в соревнованиях заявились более 80 спортсменов из девяти регионов страны: Екатеринбурга, Москвы, Тюмени, Челябинска, Новосибирска, Омска и др.

Впервые соревнования на приз Анвара Гатауллина прошли в Перми в 1987 году. С тех пор турнир среди авиамоделистов проводится ежегодно во время весенних школьных каникул. Свое участие в предстоящих стартах подтвердили заслуженные мастера спорта, чемпионы России, Европы и мира. Спортсмены выступят в соревнованиях и показательных полетах радиоуправляемых самолетов и вертолетах. Начало турнира в 12 часов.

Справка ИА «Новый Регион». Анвар Анварович Гатаулин – Герой Советского Союза родился в Перми и известен своим подвигами в боях с фашистскими захватчиками в составе гвардейского Забайкальского отдельного разведывательного авиационного полка. Более пятнадцати лет он был военным летчиком, а затем поступил на работу в «Пермские моторы». В Перми его имя увековечено на улице Коммунистическая, где проживал герой, а также на мемориальных плитах гарнизонного Дома офицеров и завода «Пермские моторы». Имя Анвара Гатауллина внесено в «Аллею памяти Героев» у здания архива новейшей истории и в вписано в книгу «Золотые Звезды Прикамья».

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках