российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермской области – 9 памятников Ленину и 13 колхозов его имени

Пермь, 12 февраля (Новый Регион) – В канун 133-й годовщины со дня рождения Владимира Ленина «Новый Регион» попытался подсчитать, сколько объектов в Прикамье носит имя вождя мирового пролетариата. Лидерами среди них оказались колхозы и сельские хозяйства области.

По подсчетам специалистов, в настоящий момент в Пермской области существуют семь колхозов имени Ленина, два колхоза имени Ильича, два колхоза под названием «Ленинский путь», а также колхозы под названием «Заветы Ильича» и «Память Ленина». Кроме этого, в Пермской области даже существует поселок имени Ильича: он расположен в Кунгурском районе.

Дворцы культуры и досуговые центры в советский период столь же охотно присваивали себе имя вождя пролетариата. Как сообщили «Новому Региону» в департаменте культуры Пермской области, в советский период на территории области насчитывалось порядка десяти ДК имени Ленина. Сейчас ДК имени вождя сохранились только в г.Березники и Краснокамск.

Что касается памятников вождю мирового пролетариата, то, как сообщили «Новому Региону» в пермском отделении ВООПИК, в области до сих пор в каждом районном центре существует улица Ленина и памятник вождю. В числе этих изваяний – 9 памятников и бюстов Ленина государственного значения.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках