российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пермской художественной галерее открывается выставка русского авангарда

Пермь, 15 мая (Новый Регион) – 16 мая в пермской художественной галерее откроется выставка «Мастера русского авангарда». Как сообщили «Новому Региону» в галерее, экспонаты предоставлены самой галереей и частным коллекционером из Израиля Эдиком Натановым. В экспозиции – работы известных мастеров: Р. Фалька, А. Лентулова, К. Малевича, В. Татлина и др. Выставка уже побывала в Германии, Испании, Финляндии и др. Одновременно с экспозицией авангардистов в галерее откроется выставка работ Бориса Анисфельда (1879-1973).

По словам искусствоведов, большая часть жизни художника прошла в США. В «русский» период его жизни немалую роль в судьбе Анисфельда сыграл Сергей Дягилев. Талант Анисфельда-декоратора раскрылся в «Русских сезонах», в которых он участвовал с 1908 года. В пермской галерее хранится 7 работ мастера. В последний раз работы Анисфельда выставлялись в 1910 году. Обе выставки посвящены открытию в Перми международного фестиваля «Дягилевские сезоны в Перми». Они будут действовать до 25 мая.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках