российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первые пермяки были охотниками на оленей

В Перми продолжаются раскопки случайно обнаруженной стоянки древнего человека «Егошиха», которая дотируется 15-12 тысячелетиями до н.э. По сообщению научного руководителя Камской археологической экспедиции ПГУ Андрея Мельничука, обитатели Егошихинской стоянки были охотниками на северного оленя и испытывали нехватку сырья для изготовления орудий труда и охоты, поэтому они очень бережно относились к своим каменным орудиям, основательно источенным от длительного использования.

Для изготовления орудий первые пермяки использовали породы встречающееся только на водоразделе, где обитали северные олени. Археологи поражены обилием и разнообразием находок, свидетельствующих о пребывание здесь первобытных людей в течение длительного периода времени. Как сообщили в областном центре охраны памятников, здесь найдены готовые орудия: скребки, долотовидные орудия, остриё, ножевидные пластины, скобели, резец; различного рода «полуфабрикаты»: ядрища, нуклеусы; приготовленное для дальнейшей обработки сырьё: куски окремнелого известняка и кремня.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках