российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
36 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит и болезнь Лайма

Пермь, 19 мая (Новый Регион) – Более 2700 человек обратились в лабораторию областного центра Санэпиднадзора с жалобами на присасывание клещей. По данным на 19 мая, среди 2708 обратившихся – 757 дети. Это примерно столько же, сколько в тот же период прошлого года, однако доля зараженных клещей в этом году гораздо больше, чем в прошлом – 9,5%.

В больницы области с подозрением на клещевой энцефалит и болезнь Лайма госпитализировано 36 человек, тогда как в прошлом к этом моменту в больницах с тем же диагнозом находились всего 10 жителей области. По словам эпидемиологов, наибольшее число пострадавших зафиксировано на дачных участках в Жабреях, Алешихе, Янычах, Кукуштане и Лядах. В черте Перми опасными являются территории на Северном кладбище, Комплексе ППИ и микрорайоне Гайва.

Исследовать клеща можно в лаборатории Областного центра Госсанэпиднадзора по адресу: Куйбышева, 50. Она открыта с 8 утра до 8 вечера каждый день, в выходные дни с 9 утра до 9 вечера. Стоимость исследования составляет 60 рублей. Практически столько же стоят в аптеках препараты-репеллены – средства индивидуальной защиты от клещей и насекомых. Поэтому врачи рекомендуют населению обратить особое внимание на защиту, купив репелленты, и быть особенно внимательно при походе в лес.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках