российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульманки Пермской области не испытывают неудобств при получении паспортов

Пермь, 19 мая (Новый Регион) – Мусульманки Пермской области не испытывают неудобств при получении паспортов нового российского образца, и охотно фотографируются для документа без платков. По сообщению ИТАР-ТАСС, Верховный суд России отменил положение инструкции МВД, которое запрещало фотографироваться на паспорта с покрытой головой, и таким образом, признал за гражданами право делать фото на документы в головных уборах. Речь идет, прежде всего, о женщинах-мусульманках, которым религиозный обычай предписывает появляться на людях с покрытой головой.

Однако в управлении паспортно-визовой службы по Пермской области «Новому Региону» сообщили, что решения суда не получали, и вообще считают эту проблему не актуальной для нашего региона. Во всяком случае, паспортных столах не зафиксировано ни одного обращения женщин, пожелавших сфотографироваться на паспорт в платке. В пермском муфтияте корреспонденту «Нового Региона» также подтвердили, что и к ним подобных обращений от мусульманок области не поступало.

В целом в Пермской области новые паспорта получили более 80% жителей региона, подлежащих документированию.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках