российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермяки выиграли суд против МПС, опротестовав правила предварительной продажи билетов

Пермь, 20 мая (Новый Регион) – Пермяки выиграли суд против МПС. Почти год юристы пермского правозащитного центра (ПРПЦ) занимались делом пермяка Александра Блинова, предъявившего иск к железнодорожной монополии. По мнению истца, один из пунктов «Правил перевозки пассажиров» ущемлял права тех, кто самостоятельно следует в пути: эта категория граждан могла предварительно заказать и купить билеты на поезд только за 45 суток, тогда как юридические лица – организации, турфирмы – имели возможность сделать это за 60 суток. Поэтому в сезон летних отпусков, к моменту начала предварительной продажи, билетов для физических лиц часто уже не бывает.

Дела такого рода рассматриваются только в Верховном суде. Юрист ПРПЦ Оксана Борисенко выезжала в Москву, чтобы защитить интересы истца А.Блинова, но по сути неограниченного круга лиц в споре с МПС.

В итоге Верховный суд признал пункт Правил недействительным. Как сообщили в ПРПЦ, это означает, что пассажиры, независимо от того, как они путешествуют – самостоятельно, или группой, будут покупать билеты в одни сроки, то есть за 45 суток до отправления поезда.

Решение должно вступить в силу через десять дней. Правда, за МПС остается право обжаловать решение в Президиум Верховного суда.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках