российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в Юго-Камске будет решаться судьба памятника жертвам террора

Пермь, 20 мая (Новый Регион) – Завтра в пос.Юго-Камск будет решаться судьба памятника жертвам террора. Автор мемориальной композиции – пермский скульптор Рудольф Веденеев, сам пострадавший от политических репрессий. Композиция будет установлена на месте памятника царю-Александру Второму, который был установлен юго-камскими рабочими в 1905 году и был уничтожен большевиками после 1917 года. Центром новой композиции станет бюст Царя, погибшего от рук террористов – одна из первых жертв политического террора в России.

Сейчас отлитый памятник привезен в Юго-Камск, но у поселка и местного машиностроительного завода нет денег на его монтаж, стоимость работ оценивается в сумму около 100 тысяч рублей. Р.Веднеев обратился в общественные организации и партии за финансовой помощью, однако пока, по словам скульпторов, деньги выделило лишь пермское отделение «Яблоко». Ведущие деятели культуры области, в том числе зав.кафедрой журналистики ПГУ Владимир Абашев, председатель пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, председатель пермского отделения союза архитекторов Сергей Шамарин и другие – подписали обращение в поддержку памятника. Это обращение будет озвучено завтра на заседании юго-камской поселковой Думы, которая должна определиться, будет памятник установлен или нет.

По словам Р.Веденеева, несколько думцев в целях экономии предложили установить лишь бюст царя, однако скульптор считает, что этот бюст является неотъемлемой частью композиции в целом, и без остального комплекса памятник потеряет свою идею.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках