российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Городские власти намерены отозвать проект Правил содержания животных в г.Перми

Городские власти намерены отозвать проект Правил содержания животных, который разработан муниципальным управлением экологии и был направлен на рассмотрение Пермской городской Думы. Решение об отзыве стало результатом общественной дискуссии, проведенной пермской гражданской палатой с привлечением чиновников, зоозащитников, экологов, экспертов и пр. Основные разногласия сторон касаются метода регулирования численности городских животных. Чиновники настаивают на умерщвлении бродячих животных, которых сейчас в городе несколько тысяч. Специалисты санэпиднадзора считают, что бродячие животные являются разносчиками заболеваний гельминтозом, лептоспирозом, токсокарозом.

Ученые-экологи считают, основным источником агрессии, и распространении инфекционных заболеваний являются домашние собаки, но не исключают возможность умервщления бездомных псов – но только больных или агрессивных по отношению к людям. Ученые предлагали решать проблему комплексно, то есть включать эфтаназию, стерилизацию, привлечение к ответственности хозяев, выбросивших животных на улицу, передача брошенных собак новым хозяевам. Сокращение численности бездомных собак невозможно без ликвидации их пищевой базы – стихийных свалок и открытых мусорных баков.

По информации пермской гражданской палаты, после дискуссии ее участники провели встречу с мэром Перми Аркадием Каменевым, в результате которой мэр принял решение об отзыве из городской Думы проекта Правил, создании новой рабочей группы и проведении экспертизы ситуации с животными г. Перми.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках