российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число пострадавших от укусов клеще катастрофически растет

Пермь, 2 июня (Новый Регион) – В Пермской области продолжает расти число пострадавших от уксусов клещей. Только в лаборатории области с просьбой обследовать клеща обратились с начала сезона клещевой активности около 10 тысяч человек. Как пояснили «Новому Региону» в областном центре Санэпиднадзора, это более чем в 3 раза превышает прошлогоднее число обратившихся за тот же период времени. На сегодняшний день, в лечебные учреждения с подозрением на клещевой энцефалит уже госпитализировано 85 человек, из них 26 детей. Болезнь Лайма подозревают у 56 человек, в том числе у 12 детей. В прошлом году заразившихся клещевым энцефалитом и боррелиозом на этот момент было 10 человек. По данным СЭН, практически каждый десятый клещ является инфицированным.

Наиболшее число обратившихся по поводу присасывания клеща регистрируется в Жабреях, Алешихе, Янычах, Кукуштане и Лядах. В черте города клещи особенно активны на Северном кладбище, Комплексе ППИ и микрорайоне Гайва.

Исследовать клеща можно в лаборатории Областного центра Госсанэпиднадзора по адресу: Куйбышева, 50 с 8 утра до 8 вечера каждый день, в выходные дни с 9 утра до 9 вечера. Стоимость исследования составляет 60 рублей. Практически столько стоят препараты-репеленты, отпугивающие клещей. Медики просят пермяков не пренебрегать профилактикой и быть бдительными.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках