российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разграбление памятников «черными археологами» в Пермской области удалось остановить

Пермь, 17 июня (Новый Регион) – Пермские археологи прокомментировали вчерашнее предложение директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровского о создании Федеральной службы археологической охраны. Служба археологической охраны призвана обеспечивать сохранность археологических ценностей в местах раскопок от набегов кладоискателей и «черных археологов».

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в областном центре охраны памятников, разорение раскопок криминальными кладоискателями стало серьезным бедствием для всей страны. На территории Пермской области расположены более 2000 памятников археологии, многие из них раньше страдали от незаконных раскопок. В частности, памятник археологи «Мокинский могильник» неоднократно подвергался вмешательству «черных археологов» из Москвы, однако благодаря своевременным сообщениям местных жителей, московских кладоискателей удалось остановить. В прошлом году в Пермском районе было заведено уголовное дело по факту незаконных раскопок гляденовского могильника.

В целом, по словам археологов областного центра охраны памятников, ситуация в Пермской области на фоне остальных российских регионов складывается более благополучно: в Прикамье сложился особый менталитет по отношению к историческому наследию – как на уровне областных властей, так и на уровне населения. Практически только в Пермской области существует региональное законодательство об охране археологического наследия. По постановлению губернатора все археологические находки должны передаваться только в Пермские музеи. В 2003 году, благодаря совместным усилиям Областного центра охраны памятников, ГУВД Пермской области и местных органов власти, разграбление памятников «черными археологами» фактически прекратилось.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках