российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский миссионер пытался вывести из Перми раритетное распятие

Пермь, 19 июня (Новый Регион) – В аэропорту Екатерибурга задержан гражданин США, который пытался вывезти из России контрабандным способом раритетный крест-распятие. Крест, не указанный американцем в декларации, был обнаружен в его вещах при таможенном досмотре багажа. Американец направлялся из Перми через Екатеринбург на родину.

Крест был направлен на экспертизу, которая показала, что эта вещь имеет культурную и историческую ценность и для ее вывоза необходимо специальное разрешение. Крест – медный, покрытый эмалью, – датирован концом 19-го началом 20-го века.

Американский священник, представился служителем церкви «Иисуса Христа святых последних дней» и пояснил, что нашел крест в квартире в Перми, где находился с миссией. Он якобы не знал, что на вывоз культурных ценностей требуется специальное разрешение, и собирался вывезти крест в качестве сувенира. По факту попытки незаконного вывоза таможня Кольцово возбудила уголовное дело по статье «Контрабанда». Американский священник отпущен под обязательство явиться в органы дознания по первому требованию.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках