российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники выступили против привлечения курсантов к уборке мусора после городских праздников

Пермь, 19 июня (Новый Регион) – Сегодня пермские правозащитники направили мэру Перми Аркадию Каменеву письмо, в котором просят прекратить практику привлечения курсантов военных вузов к уборке мусора, оставшегося после общегородских праздников. Как пояснили в Пермской гражданской палате, такая работа является грубым нарушением конституционного запрета на привлечение к принудительному труду.

В обращении к мэру говорится, что «несмотря на очевидную пагубность для городской среды и пермских нравов массового, официально организованного пьянства, празднование Дня города нельзя причислить к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, что хоть как-то могло бы оправдать привлечение военнослужащих к уборке последствий этих «мероприятий».

Кроме того, правозащитники считают, что эта ситуация наносит урон офицерской чести, когда из года в год будущие российские офицеры принудительно собирают пустые бутылки и всевозможный мусор, оставленный десятками тысяч пьяных подростков. Авторы обращения призывают администрацию города использовать для уборки Перми после «массовой пьяной оргии», не «бесплатных» подневольных курсантов, а муниципальных служащих, чья работы оплачивается за муниципальные деньги.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках