российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
17 июля гербу Перми исполняется 220 лет

17 июля гербу Перми исполняется 220 лет. Создание исторических гербов городов Пермской области относится к временам правления Екатерины II. Указом Екатерины II от 27 января 1781 г., предписывалось «...правящему должность генерал-губернатора Пермского и Тобольского Кашкину...» создать на территории Пермской губернии «...шестнадцать уездов,..», из которых к Пермской области (провинции)...» принадлежать будут: Пермский, Кунгурский, Соликамский, Чердынский, Обвинский, Оханский, Осинский...» уезды. А далее уточнялось, что по названным уездам необходимо «учредить города». Таким образом, на территории нынешней Пермской области кроме существовавших старинных городов Чердыни, Соликамска и Кунгура появляются новые города Оса, Оханск, Обвинск и Пермь. Именно с этого Указа начинается история создания пермских городских гербов.

Административно-территориальная реформа Екатерины II выделила город в самостоятельную административную единицу и в связи с этим был введен институт городских гербов. Работа чиновников продлилась более двух лет и в Указе от 17 июля 1783 г. было дано следующее описание герба Перми: «Город Пермь имеет старый герб. В красном поле серебряный медведь, на котором поставлено в золотом окладе Евангелие, над ним серебряный крест ...» и далее «Сие внесено и во вновь сочиненные гербы в верхней части щита, в означении того, что те города принадлежат Пермскому наместничеству ...». Есть еще одна существенная разница, что и поныне отличает гербы Пермской области и города Перми. У герба г.Перми серебряный крест над Евангелием приподнят, а у земельного он стоял на книге и в таком виде он остался на гербе области.

Одновременно свой 220-летний юбилей Высочайшего утверждения своих гербов отмечают города Чердынь, Соликамск, Кунгур, Оса, Оханск, ставшие центрами одноименных уездов и тем же Указом от 17 июля 1783 г. отмечены были гербами.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках