российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 1 сентября в образовательных учреждениях Пермской области вводятся новые санитарные требования к обучению

С 1 сентября 2003 года вводятся новые Санитарно-эпидемиологические правила «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

Как сообщили «Новому Региону» в областном санитарном надзоре, новые правила основаны на анализе здоровья учащихся школ. По данным Всероссийской диспансеризации, уровень хронической заболеваемости у детей, окончивших школу, в 2 раза выше, чем до начала учебы. У детей в процессе учебы нарушается зрение (44,7 %) и осанка (12 %). Такие высокие показатели заболеваемости связаны с несоответствием условий обучения школьников санитарным нормам и чрезмерной нагрузкой.

По словам медиков, новые санитарные правила дают право работникам Госсанэпидслужбы потребовать от руководителей образовательных учреждений обеспечить в учебных помещениях нормативный уровень искусственной освещенности, микроклимата, расстановку и обновление мебели в соответствии с росто-возрастными особенностями школьников. В целях предотвращения завышенных учебных нагрузок рекомендовано провести согласование расписаний занятий. В случае несоблюдения новых санитарных правил работа общеобразовательных учреждений будет приостановлена.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках