российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми будут обнародованы личные фонды представителей современных общественных и партийных организаций, деятелей культуры и искусства

10 сентября в Перми состоится презентация личного фонда Зинаиды Воробьевой, кандидата исторических наук, профессора, заслуженного работника культуры РФ, первого ректора Пермского государственного института искусств и культуры. Презентация не случайно проходит в ГОПАПО: в архиве насчитывается около 100 личных фондов представителей современных общественных и партийных организаций, деятелей культуры и искусства.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе проекта, фонд Воробьевой является одним из интереснейших в коллекции документальных свидетельств эпох. Он позволяет не только проследить основные этапы жизни личности, человека активной жизненной позиции, но и раскрывает многие неизвестные страницы пермского культурного «бытия». В его состав вошли документы, содержащие информацию о научной, общественной и служебной деятельности З.Е. Воробьевой. Личный фонд включает также фотодокументы, всего 103 единицы хранения, хронологически охватывающие 1949-2002 гг. Документы личного фонда Зинаиды Егоровны вызовут особый интерес исследователей, занимающихся историей развития культуры Прикамья, в частности историей высшего образования, создания и развития ПГИиК и ЗУИЭП.

В презентации архива, которая состоится в 15 часов примут участие представители администрации Пермской области: Татьяна Марголина и Виктор Шеин, Ольга Ильиных, Александр Зимин, ректоры высших учебных заведений города, родственники, друзья, пред-ста-ви--тели общественности и журналисты.

Зинаида Егоровна Воробьева родилась 2 августа 1933 г. в деревне Разуваевка Глиновского района Смоленской области, там прошли ее школьные годы. Ее трудовая биография началась после окончания в 1956 г. исторического факультета ПГУ им. А.М. Горького. Первые пять лет были отданы учительскому труду: завуч, заместитель директора по воспитательной работе; затем работа в Кировском райкоме партии г. Перми; наконец, заведование сектором культуры и искусства в областном комитете.

Практическую работу З.Е. Воробьева совмещала с научной, в 1973 г. защитила кандидатскую диссертацию. 1975 г. стал переломным в жизни Зинаиды Егоровны: она возглавила первый в Прикамье институт культуры. В 1993 году Указом Президента РФ за заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд З.Е. Воробьевой было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». В настоящее время З.Е. Воробьева является проректором по научной работе негосударственного образовательного учреждения – «ЗУИЭП», где продолжает активно заниматься как научной, так и методической деятельностью.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках