российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рудольф Веднеев представит новую выставку «очередь для Пастернака»

28 октября в пермской библиотеке имени Горького открывается выставка пермского скульптора Рудольфа Веднеева «Очередь для Пастернака». Выставка приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий. Название выставки навеяно словами О.Мандальштама: «Очередь – род советского медленного танца». По мнению автора выставки, сейчас ждут своей очереди ряд значимых для Перми культурных проектов. Некоторые из них представлены на новой выставке.

В экспозицию вошли проекту монументальных памятников Борису Пастернаку, Осипу Мандельштаму и Шаламову, чьи судьбы трагическим образом связаны с Пермью. Пастернак побывал в городе в преддверие революционных потрясений, Варлам Шламов сидел в «Пермских Соловках» (Соликамск, Вишерский Лагерь и Березники), Мандельштам находился в ссылке в Чердыни; и этот период их жизни отразился в творчестве.

Р.Веденеев создал проекты памятников не в эскизном виде, а в виде масштабных скульптур. Кроме этого, на выставке представлены скульптурные портреты Александра Радищева, режиссера Юрия Любимова и другие авторские работ. Эту выставку Р.Веденеев рассматривает как приглашение к сотрудничеству людей, заинтересованных в том, чтобы в Перми появились памятники поэтам, ставшим символами эпохи.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках