российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня у мусульман начинается священный месяц Рамазан

27 октября после захода солнца у мусульман начнется священный месяц Рамазан (Рамадан).

Рамазан занимает особо важное место в жизни мусульманина. Это время свершения добрых дел, благодатных поступков и духовного очищения. Название «Рамазан» происходит от глагола «быть раскаленным»: в это время солнце раскаляло землю и выжигало растительность. Мусульмане считают, что именно во время празднования Рамадана около 1,4 тыс. лет назад Коран был открыт Аллахом пророку Мухаммеду.

С началом Рамазана для каждого мусульманина начинается один из самых строгих постов. В Рамазан верующим нельзя употреблять «хайрам», то есть запретную пищу. К ней относятся свинина и мясо, купленное в магазине. Мясо, приготовленное с молитвой в домашних условиях, разрешено к употреблению, но только за два часа до рассвета и после захода солнца. Днем есть и пить верующим строго воспрещается. Кроме того, в Рамазан мусульманам нельзя грубить, сквернословить, заниматься сексом и веселиться.

Месяц Рамазан продлится до 27 ноября и завершится праздником разговения Ураза-байрам.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках