российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми пройдет литературный вечер писательницы Ирины Христолюбовой

Пермь, 27 октября (Новый Регион) – 29 октября в 16.00 в конференц-зале выставочного зала Пермского краеведческого музея состоится вечер, посвященный 65-летию детской писательницы Ирины Христолюбовой. Вечер пройдет в форме театрализованного представления с участием литературных героев автора. Участниками юбилейного вечера станут представители администрации Пермской области, города Перми, творческая интеллигенция города, студенты института искусств и культуры, музыкального училища, детские творческие коллективы «Мозаика», «Ассорти-шоу», «Антарес», «Бибикон», театральная и изобразительная студии, гимназия № 17 и школа № 9.

Справка ИА «Новый Регион»: Ирина Петровна Христолюбова родилась 25 октября в с. Пижанка Кировской области. С 1963 года проживает в Перми. Работала журналистом в газетах «Молодая гвардия», «Звезда», редактором кинопроизводства Пермской студии телевидения.

Первая книга И.П. Христолюбовой «Загадочная личность» вышла в 1982 г. в Пермском книжном издательстве и получила высокую оценку критиков и читателей. Книга переведена на японский язык и опубликована в журналах «Иванушка» и «Рокуэн-но иомимоно току ею».

В начале 1990-х гг. на Свердловской киностудии был снят кинофильм «Транти-Вантй» по повести И.П. Христолюбовой «Колокольчики мои». За повесть-сказку «Топало» И.П. Христолюбова удостоена премии Пермской области в сфере культуры и искусства.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках