российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра пермяки могут встретить зиму и отметить «куриный праздник»

Пермь, 13 ноября (Новый Регион) – 14 ноября отмечается праздник святых Кузьмы и Демьяна, считающихся покровителями ремесел. Известно, что братья были искусными врачами, обладавшими даром излечивать больных молитвой. За лечение они никогда не брали платы. Но однажды исцеленная ими женщина в благодарность отдала Демьяну три яйца. Кузьма, узнав об этом, опечалился так как брат его нарушил обет ничего не брать от больных. После смерти он повелел не хоронить себя рядом с братом. Однако, после смерти Кузьмы и Демьяна случилось чудо: пришел верблюд и человеческим голосом попросил положить братьев рядом, потому что Демьян не ради корысти принял дар женщины, а во имя Божьего. Честные мощи братьев-целителей находятся в Месопотамии, где на их месте воздвигнут храм.

На Руси на 14 ноября традиционно резали и жарили кур, кропили святой водой курятники и служили в них молебны. В качестве почетного угощения гостям в этот день подавали куриную лапшу. «Кузьминки» продолжались до утра. Гости, расправившись с лапшой, отправлялись воровать соседских кур. К этим проказам хозяева птиц относились со снисхождением и не осуждали «грабителей».

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках