российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Пермь, 28 ноября (Новый Регион) - 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ\СПИДом. В этом году он пройдет под девизом: «Живи и дай жить другим». Это обращение направлено, прежде всего, к молодежи, будущее которой находится под угрозой. 70-80% ВИЧ-инфицированных в нашей стране составляют люди в возрасте от 15 до 30 лет. Каждый десятый ВИЧ-инфицированный Прикамья учащийся школы, среднего специального учебного заведения или студент ВУЗа, - сообщили Новому Региону в СЭН Пермской области.

По словам медиков, несмотря на активную работу органов здравоохранения, органов внутренних дел и образования, число ВИЧ-инфицированных растет. В течение последних двух десятилетий, эпидемия СПИДа унесла более 24 миллионов жизней, и более 60 миллионов людей сейчас живут с ВИЧ/СПИДом. Заболевание зарегистрировано на всех континентах земного шара. Пермская область находится на 20 месте в стране по распространению ВИЧ-инфекции и имеет более 4,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Еженедельно в Прикамье регистрируется до 12-15 новых случаев. В ходе проведенного эпидемиологического расследования установлено, что 90% вновь выявленных ВИЧ-инфицированных заразились при внутривенном введении наркотиков, из них 75% составляют молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет, – сообщили в Госсанэпиднадзоре.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках