российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в библиотеке им. Горького откроется выставка, посвященная 125-летию первого телефонного справочника

Пермь, 1 декабря (Новый Регион) – 2 декабря в библиотеке им. Горького откроется выставка под названием «Телефонный справочник: Вчера. Сегодня! Завтра?». Ее организатором выступила областная универсальная библиотека имГорького. Выставка приурочена к 125-летию появления первого телефонного справочника, который был выпущен в г. Нью-Хейвен, шт. Коннектикут, США, и включал всего 50 имен.

Как сообщили «Новому Региону» в библиотеке, в экспозиции будут представлены телефонные книги, которые изданы и хранятся в фондах библиотеки, начиная с дореволюционной эпохи. Особый историко-краеведческий интерес, по словам организаторов, представляет справочник, датированный 1914 годом. К тому моменту в городе насчитывалось 689 абонентов (на каждую тысячу человек приходилось 9 телефонов), установлены телефоны-автоматы для общего пользования в почтовой телеграфной конторе (с монетой 10 копеек) и на станции Пермь II (с монетой в 15 копеек). В самом начале «Списка абонентов» имеются правила пользования телефонами и телефонные таксы. В книге начала века есть даже реклама.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках