российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Качество санитарного надзора на территории Коми-Пермяцкого автономного округа улучшится после объединения

Пермь, 5 декабря (Новый Регион) – Качество эпиднадзора на территории Коми-Пермяцкого автономного округа улучшится после объединения, – считают санитарные врачи. Как сообщили «Новому Региону» в центре СЭН Пермской области, существующая сегодня в Коми-округе госсанэпидслужба округа не может обеспечивать надзор в полном объеме и качестве.

Сейчас на территории округа работает лишь одна межрайонная санитарно-гигиеническая лаборатория с годовым объемом исследований около 5,5 тысяч проб, тогда как лабораторная служба Госсанэпиднадзора Пермской области представлена 12 микробиологическими, 14 санитарно-гигиеническими лабораториями и 2 межрегиональными центрами – с годовым объемом исследований более 2 миллионов проб.

Санитарное благополучие в округе, по мнению медиков, оставляет желать лучшего. Более 50% населения Коми-Пермяцкого округа обеспечиваются питьевой водой из нецентрализованных источников, половина из которых не соответствуют санитарным нормам. Около 30 % продуктов питания не соответствуют санитарным нормам. Показатели смертности населения в округе в 2 раза превышают показатели рождаемости. Имеет место естественная убыль населения и общее старение населения.

Специалисты областного ЦСЭН считают, что с объединением Госсанэпидслужб области и округа, санитарные врачам удастся выровнять уровень санитарного надзора на всех территориях края, сделать его более эффективным, а результаты прозрачными.

© 2003, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках