российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Березниках выбран проект памятника поэту Алексею Решетову

Определён победитель открытого конкурса на эскизный проект памятника поэту Алексею Решетову в г.Березники (Пермская область). Конкурс был объявлен в сентябре 2003 года. По информации березниковской «Городской Газеты», конкурсную комиссию поступили 6 эскизов с вариантами памятника. В заседании комиссии приняли участие представители березниковской и пермской интеллигенции. Место размещения будущего памятника в условиях конкурса было оговорено жестко – рябиновый сквер возле находящегося также в стадии проектирования православного храма. Победивший проект изображает поэта, прислонившегося к ограде и куряющего папиросу. Автор проекта – скульптор Юрий Устинов.

Как сказано в пояснительной записке к победившему эскизному проекту, памятник будет стоять на небольшом (около полуметра высотой) постаменте, общая высота памятника – 4 метра (в две с половиной «натуры»), материал – чугун. Установить памятник скульптор хотел бы в парке, в окружении золотой листвы осин и берез. Алексей Леонидович Решетов родился в 1937 году в Хабаровске. Большая часть его жизни прошла в Березниках Пермской области, куда после ареста отца в 1937 году была выслана мать Алексея. Здесь он окончил школу и техникум и работал в шахте. В 1982 году поэт переезжает в Пермь.В 1960 году увидел свет его первый поэтический сборник, а в 1964 году поэт становится членом Союза писателей. Алексей Решетов автор нескольких сборников стихов и книги прозы «Зернышки спелых яблок». Последние два года поэт прожил Екатеринбурге. Скончался в сентябре 2002 года.

В Березниках именем Решетова названа площадь и открыта мемориальная доска.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках