российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За четыре года областной бюджет увеличил финансирование региональной науки в 40 раз

За четыре года областной бюджет увеличил финансирование региональной науки в 40 раз. Об этом сообщил руководитель Пермского научного центра Уральского отделения РАН Валерий Матвиенко. По его словам, «в нашем регионе, удивительное отношение к науке. В Пермской области одной из первых был принят закон о науке и научно-технической политике, ряд других важных документов. Главное, что они выполняются. И динамика финансирования науки из областного бюджета показательна: с 1 млн. рублей в 2000 году до почти 40 млн. рублей в 2004 году. Это очень важно, так как позволяет добиться многого. Например, участвовать нашим ученым в тех грантах, которые требует финансового участия региона. Так, мы выиграли грант на создание научно-образовательного центра (таких грантов только 16 по стране) – 1 млн. долларов».

Как заявил первый вице-губернатор Пермской области Анатолий Темкин, «поддержка и развитие науки – одна из стратегических задач развития Прикамья сегодня. В первую очередь, науки прикладной, отраслевой, той, которая может дать эффект с точки зрения ее внедрения в производство».

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках