российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермской области продолжается кампания по маркировке имущества: теперь защитить от кражи можно автомобиль

На территории Пермской области планируется внедрить новейшую систему дополнительной защитной маркировки автотранспортных средств «ДатаДот».

Как пояснили «Новому Региону» в ГИБДД, уникальная технология «ДатаДот» разработана австралийскими специалистами. В ее основе лежит идентификация автомобиля и его отдельных деталей. Суть маркировки заключается в нанесении на детали автомобиля специального полимера, содержащего 10000 микроточек, имеющих уникальный для каждой машины номер. Состав незаметен, он не смывается, не может быть закрашен или замазан. Он светится при ультрафиолетовом излучении портативного фонаря, поэтому с помощью увеличительного прибора можно легко произвести идентификацию транспортного средства.

По словам специалистов, уникальные персональные номера промаркированных автомобилей учитываются и хранятся в единой базе данных. Работники МВД при оперативных проверках выявляют маркировку и проверяют автомобиль через базу данных угнанного транспорта. Также предусматривается проведение работ по идентификации автомобиля при плановом прохождении техосмотра и выборочно на стационарных и передвижных постах ГИБДД. Опыт практического применения данной технологии в США, Канаде, Великобритании и других странах доказал ее высокую эффективность. В России «ДатаДот» высоко оценена НИИ криминалистики ФСБ РФ, НИИ судебной экспертизы Минюста РФ и др.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках