российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители сильного пола имеют среднее образование, предпочитают гражданский брак и умирают в 58 лет

С Днем защитников Отечества принято поздравлять все мужское население. Особенно актуальным этот праздник становится после проведения Всероссийской переписи населения: как выяснилось, мужчин в стране на 10 миллионов меньше, чем женщин.

По данным Госкомстата, удельный вес сильного пола в общей численности населения составляет 46,6 % – меньше половины. Специалисты подсчитали и средний возраст российского мужчины – 34,1 года. Средний возраст женщины – 39,8. В нашей стране в среднем мужчины живут всего 58 лет, то есть очень многие не доживают даже до пенсии. При этом жены почти на 12 лет переживают своих мужей. Согласно медицинской статистике, основные причины ранней смертности мужчин – разнообразные несчастные случаи и сердечно-сосудистые заболевания. И то и другое, как правило, происходит на почве чрезмерного потребление алкоголя. Наиболее «критическими» рубежами в жизни защитников являются первый год после рождения, 33 года и 50-59 лет.

Кроме этого, согласно статистике, количество женщин, имеющих высшее образование, превысило аналогичный показатель у сильного пола. Однако «не хочу учиться, а хочу жениться» – это не про наших мужчин. Жениться официально многие не хотят, считая гражданский брак более «продвинутой» формой отношений с женщиной. Сегодня в России существует 34 миллиона супружеских пар. Из них 3 миллиона написали, что их отношения официально не зарегистрированы. При этом по данным тех же переписных листов, в незарегистрированном браке рождается каждый третий ребенок.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках