российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пермской художественной галерее открывается выставка памяти Бориса Назаровского «Гражданин Перми»

3 марта в 15:00 часов в Пермской государственной художественной галерее (по адресу: г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 4) состоится открытие выставки «Гражданин Перми», посвященной 100-летию со дня рождения журналиста, краеведа и общественного деятеля Б.Н. Назаровского. Выставка подготовлена Пермской государственной художественной галереей совместно с Государственным общественно-политическим архивом Пермской. В экспозиции представлены документы, фотографии из фондов архива, а также книги, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, рассказывающие о городе, о времени, и самом Б.Н. Назаровском. Подготовлен буклет о жизни, деятельности и вкладе ученого в историю и культуру Пермского края. В течение марта на выставке будет проведен цикл встреч, беседы, концерты по специально разработанной программе.

Справка ИА «Новый Регион». Назаровский Борис Никандрович (11.03.1904–11.03.1972) – личность универсальная. Он является одним из корифеев пермской журналистики. Он начинал свою деятельность в начале 1920-х годов в газете «Звезда» вместе с С.М. Гинцем, А.П. Гайдаром, был заместителем редактора, ответственным редактором «Звезды». В годы Великой Отечественной войны, работая в облисполкоме, занимался вопросами эвакуации в г. Пермь и Пермскую область учреждений культуры: Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова, музейных коллекций Русского музея, Эрмитажа и других. В 1950-1960-е годы он работал в Пермском книжном издательстве. Назаровский является автором целого ряда книг: «Западный Урал» в годы Великой Отечественной войны» (совместно с В.Ф. Тиуновым»); «Аркадий Гайдар на Урале» (совместно с С.М. Гинцем); «Замечательное дело». Он редактировал двухтомную «Историю Урала». Ему принадлежит идея издания серии книг под рубрикой «Замечательные люди Прикамья». Специалисты отмечают большой вклад Бориса Назаровского в дело продвижения образов пермского звериного стиля в качестве фирменного стиля сувенирной продукции края, в вопросе открытия Пермского ювелирно-гранильного завода, в разработке герба Перми. Именно благодаря его усилиям в гербе советского периода был сохранен древний символ края – медведь.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках