российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первые весенние птицы прилетят в Прикамье через две недели

Прилет первых весенних птиц пермские орнитологи ожидают в двадцатых числах марта. Появление грачей произойдет еще раньше - 17 марта в день Герасима-грачевника, – сообщили «Новому Региону» в пермском госуниверситете.

По словам орнитологов, в последнее время сроки прилета птиц и само возвращение пернатых в места обитания стали довольно условными. Из-за обилия корма некоторые особи зимуют на территории области и не спешат улетать. К примеру, вполне приспособились к условиям прикамской зимы грачи, утки и чайки. Их можно наблюдать и сейчас: на набережной Камы, в районе станции Пермь II и т.д. Остальные пернатые ожидаются в двадцатых числах марта: в Прикамье появятся жаворонки, затем зяблики. Срок прилета трясогузки, согласно народным приметам, совпадет с таянием льда на реках. В конце апреля прилетят насекомоядные птицы: пеночки. Позже всех, в мае, вернутся в Прикамье ласточки и стрижи.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках