российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Матвеев просит обеспечить защиту потерпевших

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращения в адрес депутатов Государственной Думы от Пермской области с просьбой внести изменения в законодательство России, в части установления дополнительных мер по защите прав потерпевших.

В частности, С.Матвеев обращает внимание депутатов на многочисленные жалобы граждан, которые являлись потерпевшими по уголовному делу – люди сообщали, что действующее уголовно-процессуальное законодательство ограничивает права потерпевших. В письме С.Матвеева, в частности, говорится: «Представляется, что разработчики УПК РФ, справедливо заботясь о защите прав подозреваемого и обвиняемого, не учли должным образом положений Конституции РФ и международных правовых актов, касающихся защиты прав каждого и защиты прав потерпевшего в частности».

По мнению С. Матвеева, сейчас наиболее остро стоит вопрос возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также вопросы, касающиеся назначения, оплаты представителя потерпевшего, а также предоставление потерпевшему прав аналогичных тем, которые предоставлены лицам подозреваемым, обвиняемым в совершении преступлений.

Выходом из создавшегося положения может быть дальнейшее совершенствование норм УПК РФ, – считает Матвеев.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках