российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы нового губернатора. Юристы в замешательстве.

В связи с назначением губернатора Юрия Трутнева министром по природным ресурсам в Пермской области начались приготовления к выборам нового руководителя субъекта РФ. Неожиданно юристы столкнулись с проблемами.

По действующему законодательству, в ближайшие две недели Законодательное собрание должно определить дату выборов нового губернатора Пермской области. Причем выборы должны состояться не позднее чем через 3 месяца. По предварительным подсчетам, датой выборов могло стать 20 июня. Но, по федеральному конституционному закону, который предусматривает начавшееся объединение Пермской области и Коми-округа и который внесен в Госдуму – при досрочной отставке либо губернатора области, либо округа – досрочные выборы не проводятся, а до выборов губернатора Пермского края в декабре 2005 года территорию возглавляет и.о.губернатора (или и.о. руководителя администрации в случае Коми-округа). Фактически этот закон внесен в Госдуму, отмечен как приоритетный, но его рассмотрение и утверждение планировалось на весну 2004 года.

Сейчас юристы разных уровней власти проводят консультации по этим вопросам. Как предполагается, окончательный вариант должен быть утвержден на этой неделе.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках