российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международный конкурс молодых артистов балета «Арабеск» откроется в Перми 19 апреля

Организаторы международного конкурса молодых артистов балета «Арабеск» определились с датой его проведения. Торжественное открытие конкурса намечено на 19 апреля. В этот день на сцене театра пройдет представление членов жюри и жеребьевка участников, а также премьерные спектакли Пермского театра оперы и балета - «Серенада» и «Балле Эмпериаль» в хореографии Джорджа Баланчина.

Как сообщили «Новому Региону» в театре, в этом году конкурс проводится в восьмой раз. Он будет посвящен 100-летию со дня рождения Баланчина. На участие в «Арабеске» уже поступило 149 заявок из 16 стран мира. Согласно конкурсной программе, участники должны выступить в трех турах. В первом артисты танцуют фрагменты из балетов классического наследия, во втором - исполняют фрагменты из балетов на музыку Петра Чайковского и номер современной хореографии, поставленный не ранее 1998 года. В третьем туре исполняются номера классической хореографии XIX-XX веков.

В жюри конкурса вошли Екатерина Максимова, Владимир Васильев, деятели мировой хореографии. В этом году кроме специальных премий, учрежденных на конкурсе - приза Екатерины Максимовой и Владимира Васильева – лучшему дуэту конкурса; приза Натальи Макаровой – лучшей танцовщице конкурса; приза Михаила Барышникова – лучшему танцовщику конкурса, будет вручен Гран-при VIII открытого конкурса «Арабеск – 2004» - Приз имени Сергея Дягилева.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках