российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские журналисты меньше других коллег употребляют националистическую лексику

Стали известны результаты мониторинга употребления «языка вражды» в центральных и региональных средствах массовой информации. Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в пермском отделении общества «Мемориал», мониторинг проводился в Пермской, Рязанской областях, Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге московским аналитическим центром «Сова» совместно с Центром развития демократии и прав человека и Московской Хельсинкской группой в рамках проекта «Противодействие языку вражды: мониторинг и общественные действия».

Под «Языком вражды» авторы исследования понимают дискриминационные высказывания применительно к расовым, этническим, религиозным особенностям отдельных индивидуумов и групп. Исследователи проанализировали 30 газет, в том числе и пять пермских на наличие в них призывов к насилию по национальному или религиозному признаку, некорректных шуток на национальную тему, националистических иллюстраций, анекдотов и т.п. Выяснилось, что почти все исследованные газеты эксплуатируют националистскую тематику. Правда, большая часть высказываний относится к «мягкому языку вражды». «Лидером» стал «Московский комсомолец». На втором месте оказались «Известия», на третьем – «Комсомольская правда». Из региональных газет самыми нетерпимыми стали газета «Вечерняя Рязань», «Кубань сегодня» и «Краснодарский курьер».

Зато три пермских газеты – «Местное время», «Пермские новости», «Жизнь-Пермь» стали, по словам автором проекта, «приятным исключением». Лидерами же среди объектов «языка вражды» российских газет стали кавказцы, евреи, американцы, китайцы, украинцы и даже русские.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках