российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми издан библиографический указатель памяти Николая Славянова

31 марта в Пермской областной библиотеке им. А.М. Горького состоится презентация библиографического указателя посвященного 150-летию Н.Г. Славянова. Издание приурочено к юбилею ученого, отмечаемого 5 мая 2004 года.

Указатель посвящён жизни и деятельности русского изобретателя и ученого. В книге дан перечень основных трудов Н.Г. Славянова и литературы о нём, начиная с прижизненных публикаций учёного-изобретателя и до настоящего времени. Большая часть материалов аннотирована. Дается также историография вопроса. В приложении к указателю приводятся «Основные даты жизни и деятельности Н.Г. Славянова». Одновременно с презентацией библиографического указателя, будут подведены итоги радиовикторины, посвящённой Н.Г. Славянову, и пройдет награждение победителей.

Напомним, Николай Славянов – выдающийся ученый-изобретатель, один из создателей дуговой электрической сварки металлов, горный инженер и Горный начальник Пермских пушечных заводов (ныне ОАО «Мотовилихинские заводы»), общественный деятель, оставивший яркий след в истории Перми. Н.Г. Славянов был первым в мире электросварщиком-электрометаллургом. Он проявил себя не только как крупный изобретатель, но и как талантливый организатор производства и общественной жизни: принимал активное участие в первой Всероссийской переписи населения 1897 года, содействовал открытию в Перми при реальном училище горнозаводского отделения, созданию двухклассного женского училища в Мотовилихе.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках