российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Точное число призывников-альтернативщиков станет известно только к осени

В Пермской области завершился срок подачи заявлений призывников о желании проходить альтернативную гражданскую службу. Заявление о замене военной службы на АГС принимались военкоматами области. Однако, решение по каждому из заявлений будет принято только в апреле: именно тогда военные решат, кому разрешить проходить АГС, а кому отказать. После официального разрешения призывникам предстоит пройти военно-врачебную медицинскую комиссию, которая вынесет решение о годности юноши к альтернативной службе. Таким образом, точное число альтернативщиков в Пермской области станет известно только через полгода – к началу осенней призывной кампании, – сообщили «Новому Региону» в центре молодежных инициатив «Мемориал».

К этому времени правозащитники намереваются издать брошюру для военкоматов о юридических аспектах и механизме прохождения альтернативной службы, так как во время нынешней кампании по призыву участники «Мемориала» убедились, что пока военкоматы об АГС знают немногое.

А в нынешний – весенний – призыв альтернативную службу смогут пройти те, кто в свое время отстоял свое право на нее в суде. По данным Генштаба, это 206 человек. Проходить службу призывникам придется в основном в медицинских учреждениях. По некоторым данным, в Пермской области 26 предприятий изъявили желание принять у себя молодых людей, готовых пройти альтернативную гражданскую службу.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках