российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждая десятая проба атмосферного воздуха возле автомагистралей содержит вещества, превышающие предельно-допустимые концентрации, – считают санитарные врачи

7 апреля мировое сообщество отмечает Всемирный день здоровья. В этом году, по решению медиков, он посвящен влиянию автотранспорта на здоровье населения. Как сообщили «Новому Региону» в областном Госсанэпиднадзоре, автотранспорт как источник загрязнения наиболее приближен к зоне дыхания человека и его жилью.

По последним данным, в Прикамье насчитывается более 450 тысяч единиц автотранспорта. Масса выброса загрязняющих веществ от автотранспорта в таких городах как Березники, Чайковский, Соликамск, Чусовой составляет 45-55% от общегородского выброса, в Перми эта цифра еще больше.

Основными загрязняющими веществами, выбрасываемыми с выхлопными газами, являются диоксид азота, оксид углерода, формальдегид, диоксид серы, углеводороды, взвешенные вещества, бензапирен и свинец. Исследования показали, что каждая десятая проба атмосферного воздуха, отобранная в районе автомагистралей, содержит вещества превышающие предельно-допустимые концентрации (ПДК). В последнее время эта проблема находится под пристальным вниманием у администрации Пермской области. Ежегодно реализуется программа «Чистый воздух», расширенно ведется строительство новых автомагистралей, расположенных вдали от густонаселенных мест.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках