российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У православных христиан наступило Благовещение

7 апреля православная церковь отмечает праздник Благовещения. Он относится к числу великих двенадцати христианских праздников. В этот день архангел Гавриил, посланный Богом к Деве Марии в Назарет, сообщил ей, что у нее родится сын Иисус, и это будет сын Божий. Ангел объяснил Деве, что младенец будет зачат по действию Святого Духа без разрушения девственности матери. В этом году праздник пришелся на Страстную неделю, поэтому традиционного угощения – употребления в пищу рыбы – для православных не будет.

Согласно традиции, Благовещенье – один из любимых в народе праздников. Считалось, что в этот день грешников в аду не мучают, поэтому и на земле запрещалось сидеть над дымом, т.е. готовить горячее и стоять над паром. По приметам, случавшимся в этот день, загадывали о дальнейшей жизни. Например, мороз 7 апреля обещал урожай на грузди и овес. На Благовещенье запрещалось надевать новую одежду и гасить на ночь огонь в домах – для богатого урожая. Благовещенскую золу хранили для удобрения растений и не работали в течение всего дня. Женщинам запрещалось расчесывать волосы и плести косы.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках