российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Постановка пермского театра оперы и балета «Ballet Imperial» удостоена театральной премии «Золотая маска»

В Большом театре состоялась церемония закрытия X Всероссийского фестиваля «Золотая маска». Организаторами объявлены лауреаты национальной театральной премии в области драматического, балетного, оперного и кукольного театра. Лучшей балетной постановкой признан «Ballet Imperial» Джорджа Баланчина в исполнении труппы пермского Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Вместе с пермяками наград удостоены балет «Светлый ручей» в постановке Большого театра за лучшую женскую, мужскую роль и работу балетмейстера-хореографа. Лучшим спектаклем современного танца признан «Весна священная» (русский камерный балет «Москва»).

Всего, за 10 лет существования премии просмотрено 280 спектаклей, роздано 240 «Золотых масок», которые разъехались по 28 городам России. В Перми лауреатами национальной премии в сфере искусства в разное время становились артисты театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Андзор Шомахия и Татьяна Куинджи, а также спектакль Государственного театра Балет Евгения Панфилова «Бабы. Год 1945».

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках