российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из ста пятидесяти участников Международного конкурса «Арабеск» к открытию добралась лишь треть

В Перми открылся восьмой Международный конкурс артистов балета «Арабеск». Из 149 ожидаемых участников к открытию конкурса в областной центр прибыла лишь треть. Однако, дирекцию конкурса это не опечалило. По словам директора конкурса Бориса Абатурова, практика мировых балетных конкурсов показывает, что к началу состязаний прибывает только треть участников. Остальные по разным причинам воздерживаются от участия.

Напомним, конкурс «Арабеск» пройдет с 19 по 28 апреля. Участникам предстоит выступить в трех турах. Оценивать балетное мастерство танцовщиков будет компетентное жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели российской и мировой хореографии: Николай Боярчиков, Георгий Зорич, Дитмар Зайфферт, Людмила Сахарова, Екатерина Максимива, Владимир Васильев и др. Впервые в состав жюри «Арабеска» вошли четыре новых члена – художественный руководитль балетной труппы пермского театра Наталья Ахмарова, балетмейстер Айвар Лейманис (Латвия), японская балерина Сайто Юкари и народный артист России Александр Мунтагиров.

Лауреаты «Арабеска» будут награждены специальными премиями, учрежденными жюри и спонсорами конкурса. В числе специальных премий – приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева – «Лучшему дуэту конкурса», приз Натальи Макаровой и Михаила Барышникова «Лучшему танцовщику» и «Лучшей танцовщице», приз Пермского академического театра - за лучшее исполнение номера на музыку Чайковского, приз японско-российского дуэта Юкари Сайто и Николая Федорова – самым талантливым среди самых юных участников конкурса, приз жюри прессы, учрежденный Союзом Театральных Деятелей России, творческая командировка в Москву или Санкт-Петербург и т.д.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках