российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отправляясь на дачу и в лес, пермякам лучше всего запастись противоклещевыми аэрозолями и спецодеждой

Сезон клещевой активности в Пермской области набирает силу. От укусов насекомых уже пострадали более тысячи жителей Прикамья. Пятеро пострадавших госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, – сообщает Госсанэпиднадзор по Пермской области.

Во избежание присасывания клещей любителям отдыха на природе необходимо запастись противоклещевыми аэрозолями и спецодеждой. Как сообщили «Новому Региону» в ряде городских аптек, эффективными в борьбе с клещами являются репелленты «Рефтамид Таежный» и «Гардекс» по цене от 80 до 100 рублей и выше. Кроме аэрозолей, горожане могут обзавестись противоклещевыми препаратами в таблетках – «Йодантипирин». Стоимость упаковки капсул из 50 штук – 140 рублей. Таблетки можно употреблять ежедневно в целях профилактики, а также после укуса для предотвращения заболевания клещевым энцефалитом.

При походах в лес рекомендуется соблюдать меры индивидуальной профилактики: надевать защитную одежду, брюки заправлять в сапоги, плотно застегивать рукава и ворот. С целью своевременного обнаружения клещей необходимо проводить само- и взаимоосмотры тела и одежды через каждые 2 часа пребывания в лесу и при выходе из него. Присосавшееся насекомое лучше всего удалить не раздавливая и сдать в спецлабораторию для исследования на вирусоформность. Исследовать клеща можно в лабораториях: Областного центра Госсанэпиднадзора по адресу: Куйбышева, 50 и лаборатории, расположенной на площади Восстания в Мотовилихе. Стоимость исследования – 65 рублей.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках