российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работа в условиях жары требует дополнительной оплаты, сокращения рабочего дня и внеочередного отпуска

На следующей неделе пермские синоптики прогнозируют увеличение температуры воздуха до 30 градусов и выше. В условиях жаркой погоды труд на открытом воздухе может угрожать здоровью и жизни человека. Однако, как пояснили «Новому Региону» в санитарном надзоре области, продолжительность пребывания на улице человека во время рабочего дня зависит не только от температуры воздуха. Решение о том, сколько часов может работать человек в тридцатиградусную жару, выносится комплексно. При этом учитывается тяжесть и напряженность труда, а также количество килокалорий, которые человек затрачивает во время труда. К примеру, есть такие виды деятельности, которые вообще нельзя осуществлять при температуре 30 и выше градусов. К ним относятся мастера кузнечного дела, рабочие горячих цехов тяжелой промышленности и др. Зато труд инженерно-технического персонала возможен практически при любой температуре. Люди этих профессий затрачивают морально-эмоциональные силы, а не физические.

Для офисных работников, согласно нормативным документам Минздрава РФ, 8-часовой рабочий день предусматривает температуру воздуха в помещении при влажности 70 % не более плюс 25 градусов. Если же температура воздуха превышает нормативные показатели, то работник вправе требовать от руководства установку кондиционера или вентилятора, а в случае их отсутствия дополнительной оплаты, сокращения рабочего дня или внеочередного отпуска. В Перми и в стране в целом подобные компенсации за работу в условиях летней жары не практикуются, - сообщили «Новому Региону» в областном управлении труда.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках